CIUDAD DE MÉXICO, 12 de mayo, (DE VAGOS / CÍRCULO DIGITAL).-CARTELERA SEMANAL DEL 12 AL 18 DE MAYO

*Sujeta a cambios de última hora

ESTRENOS

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

Sala 1 | Viernes 12 | 16:00, 19:45 y 21:45

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

Sala 10  | Viernes 12 | 14:45 y 18:45

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

INAUGURACIÓN

MAHANA

(Lee Tamahori, Nueva Zelanda, 2016, 103 min)

Sala 9 | Martes 16 | 19:30*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

LA REINA DEL HAMPA

(Jacques Becker, Francia, 1952, 89 min, B)

Sábado: 20:00 | Domingo: 18:00

 

 

SALA 1 JORGE STAHL

 

VIERNES 12

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

14:00 y 17:45

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

16:00, 19:45 y 21:45

 

SÁBADO 13

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

13:00 y 16:45

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

15:00, 19:00 y 20:45

 

DOMINGO 14

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

13:00 y 16:45

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

15:00, 19:00 y 20:45

 

LUNES 15

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30, 16:30 y 18:15

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

20:15

 

MARTES 16

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30, 16:30 y 18:15

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

20:15

 

MIÉRCOLES 17

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30, 16:30 y 18:15

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

(Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

20:15

 

JUEVES 18

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30, 16:30 y 18:15

 

LA NOCHE DE UN DÍA DIFÍCIL

Richard Lester,  Reino Unido, 1964, 87 min, B)

20:15

 

 

SALA 2 SALVADOR TOSCANO

 

VIERNES 12

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 18:45

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:30 y 21:00

 

SÁBADO 13

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

12:00, 16:30 y 21:00

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 18:45

 

DOMINGO 14

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

12:00, 16:30 y 21:00

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:15 y 18:45

 

LUNES 15

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:00 y 18:30

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:15 y 20:45

 

MARTES 16

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:00 y 18:30

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:15 y 20:45

 

MIÉRCOLES 17

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:00 y 18:30

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:15 y 20:45

 

JUEVES 18

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:00 y 18:30

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

16:15 y 20:45

 

 

SALA 3 FERNANDO DE FUENTES

 

VIERNES 12

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

14:00 y 21:30

 

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

16:45

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

19:00

 

SÁBADO 13

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

13:30 y 21:15

 

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

16:00

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

18:30

 

DOMINGO 14

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

13:30 y 21:15

 

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

16:00

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

18:15

 

LUNES 15

TRAINSPOTTING

Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

15:15

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

17:30

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:00

 

MARTES 16

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

15:15

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

17:30

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:00

 

MIÉRCOLES 17

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

15:15

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

17:30

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:00

 

JUEVES 18

TRAINSPOTTING

(Danny Boyle, Reino Unido, 1996, 93 min, C)

15:15

 

TRAINSPOTTING 2: LA VIDA EN EL ABISMO

(Danny Boyle, Reino Unido, 2017, 117 min, C)

17:30

 

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

20:00

 

 

SALA 4 ARCADY BOYTLER

 

VIERNES 12

ANIMAL VERTICAL

(Alain Guiraudie, Francia, 2016, 98 min, C)

14:15

 

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

16:30

 

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

18:45

 

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

21:00

 

SÁBADO 13

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

12:00 y 21:00

 

ANIMAL VERTICAL

(Alain Guiraudie, Francia, 2016, 98 min, C)

14:15

 

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

16:30

 

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

18:45

 

DOMINGO 14

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

12:00 y 21:00

 

ANIMAL VERTICAL

(Alain Guiraudie, Francia, 2016, 98 min, C)

14:15

 

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

16:30

 

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

18:45

 

LUNES 15

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

15:30

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS WILLIAM FAULKNER

“CAMINO A LA GLORIA”

18:00*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

MARTES 15

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS STANLEY KUBRICK

“KUBRICK GRÁFICAMENTE”

IMPARTE: JACQUELINE GÓMEZ

18:00*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

MIÉRCOLES 17

ANIMAL VERTICAL

(Alain Guiraudie, Francia, 2016, 98 min, C)

14:15

 

BÚMERAN

(François Favrat, Francia, 2015, 98 min, B)

16:30

 

JOHN FROM: DESCUBRIENDO EL AMOR

(João Nicolau, Portugal-Francia, 2015, 98 min, B)

18:45

 

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

21:00

 

JUEVES 18

LOLO, EL HIJO DE MI NOVIA

(Julie Delpy, Francia, 2015, 100 min, B15)

15:30

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CONVERSANDO CON CINEASTAS: ROBERTO PEREZCANO

CARMÍN TROPICAL

18:00*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

 

SALA 5 MATILDE LANDETA

 

VIERNES 12

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi, Uruguay, 2015, 80 min, B)

15:30

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

21:45

 

SÁBADO 13

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi, Uruguay, 2015, 80 min, B)

14:00 y 18:15

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

16:00 y 20:15

 

DOMINGO 14

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi, Uruguay, 2015, 80 min, B)

14:00 y 18:15

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

16:00 y 20:15

 

LUNES 15

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi, Uruguay, 2015, 80 min, B)

14:00 y 18:15

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

16:00 y 20:15

 

MIÉRCOLES 17

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi, Uruguay, 2015, 80 min, B)

15:30

 

JUEVES 18

TUS PADRES VOLVERÁN

(Pablo Martínez Pessi, Uruguay, 2015, 80 min, B)

14:00 y 18:15

 

COSQUÍN ROCK XV. EL ROCKUMENTAL

(Rubén Francisco Mostaza, Argentina, 2016, 100 min, B)

16:00 y 20:15

 

 

SALA 6 ROBERTO GAVALDÓN

 

VIERNES 12

GERALDINOS

(Pedro Asbeg, Renato Martins, Brasil, 2015, 75 min, B)

14:45

 

HISTORIA DE DOS QUE SOÑARON

(Nicolás Pereda, México-Canadá, 2016, 85 min, B)

20:45

 

SÁBADO 13

HISTORIA DE DOS QUE SOÑARON

(Nicolás Pereda, México-Canadá, 2016, 85 min, B)

14:15 y 20:00

 

GERALDINOS

(Pedro Asbeg, Renato Martins, Brasil, 2015, 75 min, B)

16:15 y 18:00

 

DOMINGO 14

HISTORIA DE DOS QUE SOÑARON

(Nicolás Pereda, México-Canadá, 2016, 85 min, B)

14:00 y 20:00

 

GERALDINOS

(Pedro Asbeg, Renato Martins, Brasil, 2015, 75 min, B)

16:15 y 18:00

 

LUNES 15

HISTORIA DE DOS QUE SOÑARON

(Nicolás Pereda, México-Canadá, 2016, 85 min, B)

14:15 y 20:00

 

GERALDINOS

(Pedro Asbeg, Renato Martins,  Brasil, 2015, 75 min, B)

16:15 y 18:00

 

MIÉRCOLES 17

HISTORIA DE DOS QUE SOÑARON

(Nicolás Pereda, México-Canadá, 2016, 85 min, B)

14:00 y 20:00

 

GERALDINOS

(Pedro Asbeg, Renato Martins, Brasil, 2015, 75 min, B)

16:15 y 18:00

 

JUEVES 18

HISTORIA DE DOS QUE SOÑARON

(Nicolás Pereda, México-Canadá, 2016, 85 min, B)

14:15 y 20:00

 

GERALDINOS

(Pedro Asbeg, Renato Martins,  Brasil, 2015, 75 min, B)

16:15 y 18:00

 

 

SALA 7 ALEJANDRO GALINDO

 

VIERNES 12

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

14:00

 

CINEMA PLANETA

TIERRA SILENCIOSA

(Jan Van Den Berg, Países Bajos, 2016, 75 min, B)

16:00

 

ESTIMADO PRESIDENTE OBAMA

(Jon Bowermaster, Estados Unidos, 2016, 100 min, B)

18:00

 

EL MAR DE LOS GITANOS: EL LADO MÁS LEJANO DEL MUNDO

(Nico Edwards, Estados Unidos, 2016, 79 min, B)

20:15

 

SÁBADO 13

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

12:15

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

14:00

 

CINEMA PLANETA

RESURRECCIÓN

(Eugenio Polgovsky, México, 2016, 94 min, A)

16:00

 

LA ERA DE LAS CONSECUENCIAS

(Jared P. Scott, Estados Unidos, 2016, 80 min, B)

18:15

 

YASUNI MAN

(Ryan Patrick Killackey, Estados Unidos, Ecuador, 2016, 92 min, B15)

20:15

 

DOMINGO 14

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

12:15

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

14:00

 

CINEMA PLANETA

RIVER BLUE: ¿PUEDE LA MODA SALVAR EL PLANETA?

(David Mcilvride, Roger Williams, Canadá, 2016, 95 min, A)

16:00

 

SAMUEL EN LAS NUBES

(Pieter Van Eecke, Bélgica, 2016, 70 min, A)

18:15

 

UN OCÉANO PLÁSTICO

(Craig Leeson, Reino Unido, 2016, 100 min, A)

20:00

 

LUNES 15

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

14:00 y 17:45

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

15:45

 

FUNCIÓN ESPECIAL

TIERRA EN LA LENGUA

(Rubén Mendoza, Colombia, 2014, 86 min)

19:30*

*Función con el director Rubén Mendoza

 

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

MIÉRCOLES 17

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

14:15 y 20:45

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

16:30

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

18:30

 

JUEVES 18

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

14:15 y 20:45

 

EL FUTURO PERFECTO

(Nele Wohlatz, Argentina, 2016, 65 min, B)

16:30

 

HISTERIA

(Carlos Meléndez, México, 2016, 81 min, B15)

18:30

 

 

SALA 8 ISMAEL RODRÍGUEZ

 

VIERNES 12

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

14:15

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

16:45 y 19:15

 

EL ELEGIDO

(Antonio Chavarrías, España, 2016, 110 min, B)

21:15

 

SÁBADO 13

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin, Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

*Doblada al español

 

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

14:15

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

16:45 y 19:15

 

EL ELEGIDO

(Antonio Chavarrías, España, 2016, 110 min, B)

21:15

 

DOMINGO 14

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin, Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

*Doblada al español

 

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

14:15

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

16:45 y 19:15

 

EL ELEGIDO

(Antonio Chavarrías, España, 2016, 110 min, B)

21:15

 

LUNES 15

DESPEGANDO A LA VIDA

(Rúnar Rúnarsson, Islandia-Dinamarca-Croacia, 2015, 99 min, C)

14:45

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

17:00 y 19:00

 

EL ELEGIDO

(Antonio Chavarrías, España, 2016, 110 min, B)

21:00

 

MIÉRCOLES 17

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

15:00 Y 17:00

 

JUEVES 18

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

17:00 Y 19:00

 

EL ELEGIDO

(Antonio Chavarrías, España, 2016, 110 min, B)

21:00

 

 

SALA 9 JUAN BUSTILLO ORO

 

VIERNES 12

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia-Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:30 y 21:30

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014, 87 min, C)

17:00

 

RETROSPECTIVA SATYAJIT RAY

DÍAS Y NOCHES EN EL BOSQUE

(Satyajit Ray, India, 1970, 115 min, B15)

19:00

 

SÁBADO 13

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

12:30 y 17:00

 

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia-Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:30 y 21:30

 

RETROSPECTIVA  SATYAJIT RAY

LOS JUGADORES DE AJEDREZ

(Satyajit Ray, India, 1977, 109 min, B)

19:00

 

DOMINGO 14

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia-Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

12:15 y 16:30

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

14:30

 

RETROSPECTIVA SATYAJIT RAY

EL HOGAR Y EL MUNDO

(Satyajit Ray, India, 1984, 131 min, B)

19:00

 

LUNES 15

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia-Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

16:15 y 20:45

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014,  87 min, C)

18:30

 

MARTES 16

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

INAUGURACIÓN

MAHANA

(Lee Tamahori, Nueva Zelanda, 2016, 103 min)

19:30*

*Presentación inaugural a cargo de los organizadores

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

MIÉRCOLES 17

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014, 87 min, C)

14:00

 

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia-Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

16:00

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

(Duración aproximada 109 min)

18:00

 

HIP-HOP DE LA TERCERA EDAD

(Bryn Evans, Nueva Zelanda-Estados Unidos, 2014, 93 min)

21:00

 

JUEVES 18

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia-Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

14:00 Y 18:00

 

NOBI. DISPAROS AL AMANECER

(Shin’ya Tsukamoto, Japón, 2014, 87 min, C)

16:00

 

FESTIVAL DE CINE DE NUEVA ZELANDA

EL RENACER DE UN CAMPEÓN

(James Napier Robertson, Nueva Zelanda, 2014, 124 min)

20:00

 

 

SALA 10 LUIS BUÑUEL

 

VIERNES 12

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

14:45 y 18:45

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

16:30

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

20:30

 

SÁBADO 13

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

12:15

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:15 y 18:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

LA REINA DEL HAMPA

(Jacques Becker, Francia, 1952, 98 min, B)

20:00

 

DOMINGO 14

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

12:00 y 16:15

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

13:45

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

LA REINA DEL HAMPA

(Jacques Becker, Francia, 1952, 98 min, B)

18:00

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

20:30

 

LUNES 15

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

14:45 y 18:45

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

16:30

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

20:30

 

MIÉRCOLES 17

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

14:45 y 18:45

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

16:30

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

20:30

 

JUEVES 18

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

14:45 y 18:45

 

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

16:30

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

20:30

 

 

FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA

 

VIERNES 12

CINEMA PLANETA

PIES LIGEROS

(Juan Carlos Núñez, México, 2016, 76 min, A)

20:30

 

SÁBADO 13

CINEMA PLANETA

EL MENSAJERO

(Su Rynard, Canadá, Francia, 2015, 90 min, A)

20:30

 

DOMINGO 14

CINEMA PLANETA

SI CORRE O VUELA… VA A LA CAZUELA

(Salomón Morales Olvera, Rogelio Calderón Jiménez, México, 2016, 76 min, A)

20:30