CIUDAD DE MÉXICO, 09 junio, (DE VAGOS / CÍRCULO DIGITAL).- 

CARTELERA SEMANAL DEL 9 AL 15 DE JUNIO

*Sujeta a cambios de última hora

 

ESTRENOS:

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

Viernes 9 | Sala 7 | 19:30 y 21:30

 

MUESTRA DE CINE RUMANO: 10 AÑOS EN 10 PELÍCULAS

DE LA PALMA DE ORO AL OSO DE ORO

DEL 11 AL 22 DE JUNIO

PERROS

(Bogdan Mirică,  Rumania-Francia-Bulgaria-Qatar, 2016, 104 min)

Domingo 11 | Sala 8 | 18:30*

*Subtitulaje electrónico

*Función con la presencia del director Bogdan Mirică

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

SALA 1. JORGE STAHL

 

Viernes 9

LA ESTUDIANTE Y  EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:15 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 21:00

 

Sábado 10

LA ESTUDIANTE Y  EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:15 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 21:00

 

Domingo 11

LA ESTUDIANTE Y  EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:15 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 21:00

 

Lunes 12

LA ESTUDIANTE Y  EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:15 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 21:00

 

Martes 13

LA ESTUDIANTE Y  EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:15 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 21:00

 

Miércoles 14

LA ESTUDIANTE Y  EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:15 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 21:00

 

Jueves 15

LA ESTUDIANTE Y  EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:15 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 21:00

 

 

SALA 2. SALVADOR TOSCANO

 

Viernes 9

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

14:00 y 18:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

Sábado 10

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

14:00 y 18:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

Domingo 11

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

14:00 y 18:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

Martes 13      

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

14:00 y 18:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

Miércoles 14

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

14:00 y 18:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

Jueves 15

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

14:00 y 18:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

 

SALA 3. FERNANDO DE FUENTES

 

Viernes 9

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

15:30 y 17:15

 

MUESTRA DEL CUEC 2017

PROGRAMA 6

(Duración aproximada 74 min.)

19:00*

*Funciones con la presencia de invitados especiales

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

22:00

 

Sábado 10

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

12:45 y 17:00

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:45 y 22:00

 

MUESTRA DEL CUEC 2017

PROGRAMA 7

(Duración aproximada 74 min.)

19:00*

*Funciones con la presencia de invitados especiales

 

Domingo 11

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

12:45 y 17:00

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

14:45

 

MUESTRA DEL CUEC 2017

PROGRAMA 8

(Duración aproximada 83 min.)

19:00*

*Funciones con la presencia de invitados especiales

 

Lunes 12

CORDERO DE DIOS

(Anne Fontaine, Francia, 2016, 100 min, B)

15:00, 17:30 y 20:00

 

Martes 13

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

16:00 y 20:30

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

18:00

 

Miércoles 14

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

16:00 y 20:30

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

18:00

 

Jueves 15

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

16:00 y 20:30

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

18:00

 

 

SALA 4. ARCADY BOYTLER

 

Viernes 9

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

15:00

 

Sábado 10

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

14:30

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:30 y 18:30

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

20:15

 

Domingo 11

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

12:15 y 20:15

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

14:30

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:30 y 18:30

 

Lunes 12

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CICLO DE CONFERENCIAS JOHN STEINBECK

COORDINA CENTRO DE DOCUMENTACIÓN

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

Martes 13

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

14:30

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:30

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

18:30 y 20:45

 

Miércoles 14

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

14:30

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:30

 

TEMPESTAD

(Tatiana Huezo, México, 2016, 105 min, A)

18:30 y 20:45

 

Jueves 15

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:00

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

CONVERSANDO CON NUESTROS CINEASTAS: GUITA SCHYFFTER

PROYECCIÓN HUÉRFANOS

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

 

SALA 5. MATILDE LANDETA

 

Viernes 9

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

15:15

 

EL CARNAVAL DE ORURO EN IZTACALCO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

17:45

 

Sábado 10

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

15:15 y 17:45

 

EL CARNAVAL DE ORURO EN IZTACALCO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

20:00

 

Domingo 11

BUEY NEÓN

(Gabriel Mascaro, Brasil-Uruguay-Países Bajos, 2015, 101 min, C)

15:15 y 17:45

 

EL CARNAVAL DE ORURO EN IZTACALCO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

20:00

 

Martes 13

EL CARNAVAL DE ORURO EN IZTACALCO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

16:00

 

Miércoles 14

EL CARNAVAL DE ORURO EN IZTACALCO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

16:00

 

Jueves 15

EL CARNAVAL DE ORURO EN IZTACALCO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

15:45

 

 

SALA 6. ROBERTO GAVALDÓN        

 

Viernes 9

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

16:30

 

Sábado 10

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

16:30 y 20:30

 

Domingo 11

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

16:30 y 20:30

 

Martes 13

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

16:30 y 20:30

 

Miércoles 14

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

16:30 y 20:30

 

Jueves 15

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

16:30 y 20:30

 

 

SALA 7. ALEJANDRO GALINDO

Viernes 9

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:45

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

17:30

 

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

19:30 y 21:30

 

Sábado 10

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:00

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

16:00

 

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

18:00 y 22:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

DÍA DE FIESTA

(Jacques Tati, Francia, 1949, 70 min, A)

20:00

 

Domingo 11

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

12:15

 

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:00

 

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

16:00 y 20:00

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE

DÍA DE FIESTA

(Jacques Tati, Francia, 1949, 70 min, A)

18:00

 

Lunes 12

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:00

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

16:00

 

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

18:00 y 20:00

 

Martes 13

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal,  México, 2015, 95 min, B15)

14:00

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

16:00

 

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

18:00 y 20:00

 

 

SALA 8. ISMAEL RODRÍGUEZ

 

Viernes 9

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

15:00, 17:00 y 19:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:15

 

Sábado 10

MATINÉ INFANTIL

LOS MAGOS

(Joram Lürsen, Países Bajos, 2010, 90 min, A)

12:30*

*Doblada al español

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

15:00, 17:00 y 19:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:00

 

Domingo 11

MATINÉ INFANTIL

LOS MAGOS

(Joram Lürsen, Países Bajos, 2010, 90 min, A)

12:30*

*Doblada al español

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

14:30 y 16:30

 

MUESTRA DE CINE RUMANO: 10 AÑOS EN 10 PELÍCULAS

DE LA PALMA DE ORO AL OSO DE ORO

INAUGURACIÓN

PERROS

(Bogdan Mirică,  Rumania-Francia-Bulgaria-Qatar, 2016, 104 min.)

18:30*

*Subtitulaje electrónico

*Función con la presencia del director Bogdan Mirică

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:00

 

Martes 13

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

15:00 y 17:00

 

JASON POHLAND Y EL MANIFIESTO DE OBERHAUSEN

PROVOCANDO LA REALIDAD 2

(Varios, República Federal de Alemania, 1959-1965, 67 min.)

19:30

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:15

 

Miércoles 14

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

14:00 y 16:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

18:00

 

MUESTRA DE CINE RUMANO: 10 AÑOS EN 10 PELÍCULAS

DE LA PALMA DE ORO AL OSO DE ORO

4 MESES, 3 SEMANAS Y 2 DÍAS

(Cristian Mungiu, Rumania, 2007, 113 min, B15)

20:30*

*Subtitulaje electrónico

 

Jueves 15

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

15:00

 

MUESTRA DE CINE RUMANO: 10 AÑOS EN 10 PELÍCULAS.

DE LA PALMA DE ORO AL OSO DE ORO

CONVERSACIÓN CON EL DIRECTOR BOGDAN MIRICĂ

18:00*

*Entrada libre. Cortesías en taquilla 5

 

AUTOBIOGRAFÍA DE NICOLAE CEAUSESCU

(Andrei Ujică, Rumania, 2010, 180 min.)

19:30

 

 

SALA 9. JUAN BUSTILLO ORO

Viernes 9

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

15:15 y 17:30

 

JASON POHLAND Y EL MANIFIESTO DE OBERHAUSEN

EL GATO Y EL RATÓN

(Jason Pohland, República Federal de Alemania, 1967, 88 min.)

19:30

 

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

22:00

 

Sábado 10

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

15:15 y 17:30

 

JASON POHLAND Y EL MANIFIESTO DE OBERHAUSEN

UNA MUCHACHA SIN HISTORIA

(Alexander Kluge, República Democrática de Alemania, 1966, 88 min.)

19:30

 

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

22:00

 

Domingo 11

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

13:15

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

15:30 y 17:30

 

JASON POHLAND Y EL MANIFIESTO DE OBERHAUSEN

PROVOCANDO LA REALIDAD 1

(Varios, República Federal de Alemania, 1958-1959, 71 min.)

19:30

 

Lunes 12

MUESTRA DE CINE RUMANO: 10 AÑOS EN 10 PELÍCULAS

DE LA PALMA DE ORO AL OSO DE ORO

LA MUERTE DEL SEÑOR LAZARESCU

(Cristi Puiu, Rumania, 2005, 150 min.)

19:30

 

Martes 13

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

15:30

 

MUESTRA DE CINE RUMANO: 10 AÑOS EN 10 PELÍCULAS

DE LA PALMA DE ORO AL OSO DE ORO

LA MUERTE DEL SEÑOR LAZARESCU

(Cristi Puiu, Rumania, 2005, 150 min.)

17:30

 

12:08, AL ESTE DE BUCAREST

(Corneliu Porumboiu, Rumania, 2006, 89 min.)

20:30

 

Miércoles 14

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

14:30 y 16:30

 

MUESTRA DE CINE RUMANO: 10 AÑOS EN 10 PELÍCULAS

DE LA PALMA DE ORO AL OSO DE ORO

12:08, AL ESTE DE BUCAREST

(Corneliu Porumboiu, Rumania, 2006, 89 min.)

18:30

 

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

20:45

 

Jueves 15

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

15:30 y 17:30

 

JASON POHLAND Y EL MANIFIESTO DE OBERHAUSEN

PROVOCANDO LA REALIDAD 4

(Varios, República Federal de Alemania, 1963-1968, 72 min.)

19:30

 

NO SOY TU NEGRO

(Raoul Peck, Francia, Estados Unidos, 2016, 93 min, B)

21:15

 

 

SALA 10. LUIS BUÑUEL

 

Viernes 9

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

15:30

 

SEMANA DE CINE CHILENO

REY

(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min.)

18:30

 

VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS

(Andrés Wood, Chile, Argentina, Brasil, 2011, 107 min.)

21:00

 

Sábado 10

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin,  Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

*Doblada al español

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

15:30

 

SEMANA DE CINE CHILENO

MARIA GRAHAM

(Valeria Sarmiento, Chile, 2014, 116 min.)

18:30

 

EL FUTURO

(Alicia Scherson, Italia, Chile, Alemania, España, 2013, 94 min.)

21:00 *

*Subtitulaje electrónico

 

Domingo 11

MATINÉ INFANTIL

BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin,  Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

*Doblada al español

 

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

15:00

 

SEMANA DE CINE CHILENO

EL TILA, FRAGMENTOS DE UN PSICÓPATA

(Alejandro Torres, Chile, 2015, 96 min.)

18:00

 

VIOLETA SE FUE A LOS CIELOS

(Andrés Wood, Chile, Argentina, Brasil, 2011, 100 min.)

20:30

 

Miércoles 14

VORAZ

(Julia Ducournau, Francia-Bélgica, 2016, 99 min, C)

15:00 y 21:15

 

JASON POHLAND Y EL MANIFIESTO DE OBERHAUSEN

PROVOCANDO LA REALIDAD 3

(Varios, República Federal de Alemania, 1961-1962, 69 min.)

19:30

 

 

FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA. ENTRADA LIBRE

Viernes 9

SHORTS MÉXICO

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES NOMINADOS AL ARIEL

(Duración aproximada 80 min, B)

20:00*

*Presentación a cargo de los organizadores

 

Sábado 10

CINECLUB 43

BAJO JUÁREZ: LA CIUDAD DEVORANDO A SUS HIJAS

(Alejandra Sánchez y José Antonio Cordero, México, 2006, 96 min, B)

20:00*

*Presentación a cargo de los organizadores