CIUDAD DE MÉXICO, 23 de junio, (DE VAGOS / CÍRCULO DIGITAL).- 

ESTRENOS

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

Sala 1 | Viernes 23 | 19:00 y 21:30

 

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

Sala 3 | Viernes 23 | 19:15 y 21:15

 

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 90 min, B)

Sala 9 | Viernes 23 | 18:30

SALA 1 JORGE STAHL

 

Viernes 23

 

LA ESTUDIANTE Y EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:00 y 16:30

 

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

19:00 y 21:30

 

Sábado 24

 

LA ESTUDIANTE Y EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:00 y 16:30

 

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

19:00 y 21:30

 

Domingo 25

 

LA ESTUDIANTE Y EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:15 y 16:30

 

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

18:45 y 21:00

 

Lunes 26

 

LA ESTUDIANTE Y EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:15 y 16:30

 

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

18:45 y 21:00

 

Martes 27

 

LA ESTUDIANTE Y EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:15 y 16:30

 

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

18:45 y 21:00

Miércoles 28

 

LA ESTUDIANTE Y EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:15 y 16:30

 

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

18:45 y 21:00

 

Jueves 29

 

LA ESTUDIANTE Y EL SEÑOR HENRI

(Ivan Calbérac, Francia, 2015, 99 min, B)

14:15 y 16:30

 

LAS HIJAS DE ABRIL

(Michel Franco, México, 2017, 102 min, B)

18:45 y 21:00

 

SALA 2 SALVADOR TOSCANO

 

Viernes 23

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 21:00

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:45

 

Domingo 25

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

12:30 y 14:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:30

 

Lunes 26

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

DIGITAL DCP

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:30

 

Martes 27

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:30

 

Miércoles 28

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:30

 

Jueves 29

 

LA VIDA DE CALABACÍN

(Claude Barras, Suiza-Francia, 2016, 66 min, B)

14:30

 

BAJO LA ARENA

(Martin Zandvliet, Dinamarca, Alemania, 2015, 100 min, B)

16:15 y 20:45

 

YO, DANIEL BLAKE

(Ken Loach, Reino Unido-Francia-Bélgica, 2016, 100 min, B)

18:30

 

SALA 3 FERNANDO DE FUENTES

 

Viernes 23

 

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

15:15 y 17:15

 

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

19:15 y 21:15

 

Sábado 24

 

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

13:15, 15:15 y 17:15

 

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

19:15 y 21:15

 

Domingo 25

 

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

12:00, 14:00 y 16:00

 

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

18:00 y 20:00

 

Lunes 26

 

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

14:00 y 16:00

 

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

18:00 y 20:00

 

Martes 27

 

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

14:00 y 16:00

 

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

18:00 y 20:00

 

Miércoles 28

 

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

14:00 y 16:00

 

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

18:00 y 20:00

 

Jueves 29

 

LA TORTUGA ROJA

(Michael Dudok de Wit, Francia, Japón, 2016, 80 min, A)

14:00 y 16:00

 

MATAR A UN HOMBRE

(Alejandro Fernández Almendras, Chile, Francia, 2014, 82 min, B15)

18:00 y 20:00

 

SALA 4 ARCADY BOYTLER

 

Viernes 23

 

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal, México, 2015, 95 min, B15)

14:30

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

21:00

 

Sábado 24

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

14:30

 

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal, México, 2015, 95 min, B15)

16:30

 

TEMPESTAD

18:30

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

21:00

 

Domingo 25

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

12:00 y 20:30

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

14:15

 

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal, México, 2015, 95 min, B15)

16:15

 

TEMPESTAD

18:15

 

Martes 27

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

15:30

 

Miércoles 28

 

ALMACENADOS

(Jack Zagha Kababie, México, 2015, 93 min, A)

14:15

 

SOPLADORA DE HOJAS

(Alejandro Iglesias Mendizábal, México, 2015, 95 min, B15)

16:15

 

TEMPESTAD

18:15

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

20:30

 

Jueves 29

 

LA ACADEMIA DE LAS MUSAS

(José Luis Guerín, España, 2015, 92 min, B)

15:30

 

SALA 5 MATILDE LANDETA

 

Viernes 23

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

16:45 y 20:45

 

EL CARNAVAL DE ORURO EN IZTACALCO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

18:45

 

Sábado 24

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

14:45, 16:45 y 20:45

 

EL CARNAVAL DE ORURO EN IZTACALCO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

18:45

 

Domingo 25

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

14:45, 16:45 y 20:45

 

EL CARNAVAL DE ORURO EN IZTACALCO

(Sergio Sanjinés Franck, México, 2016, 75 min, A)

18:45

 

Martes 27

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

15:45

 

Miércoles 28

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

15:45

 

Jueves 29

 

LOS HEREDEROS

(Jorge Hernández Aldana, México, 2015, 71 min, B15)

15:45

 

SALA 6 ROBERTO GAVALDÓN

 

Viernes 23

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

16:00 y 20:00

 

Sábado 24

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

16:00 y 20:00

 

Domingo 25

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

16:00 y 20:00

 

Martes 27

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

16:00 y 20:00

 

Jueves 29

 

EN JACKSON HEIGHTS

(Frederick Wiseman, Estados Unidos, 2015, 190 min, A)

16:00 y 20:00

 

SALA 7 ALEJANDRO GALINDO

 

Viernes 23

 

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

15:00 y 17:00

 

LOS JINETES DEL TIEMPO

(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)

19:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

21:15

 

Sábado 24

 

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

13:30 y 18:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

15:30

 

CLÁSICOS EN PANTALLA GRANDE: LOS OJOS SIN CARA

(Georges Franju, Francia, Italia, 1960, 88 min, B15)

20:00

 

LOS JINETES DEL TIEMPO

(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)

22:00

 

Domingo 25

 

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

13:45

 

LOS JINETES DEL TIEMPO

(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)

15:45

 

CLÁSICOS EN  PANTALLA GRANDE: LOS OJOS SIN CARA

(Georges Franju, Francia, Italia, 1960, 88 min, B15)

18:00

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

20:00

 

Martes 27

 

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

14:15 y 16:15

 

LOS JINETES DEL TIEMPO

(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)

18:15

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

20:30

 

Miércoles 28

 

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

14:15 y 16:15

 

LOS JINETES DEL TIEMPO

(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)

18:15

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

20:30

 

Jueves 29

 

MAQUINARIA PANAMERICANA

(Joaquín del Paso, México-Polonia, 2016, 88 min, B)

14:15 y 16:15

 

LOS JINETES DEL TIEMPO

(José Ramón Pedroza, México, 2017, 100 min, A)

18:15

 

YO SOY LA FELICIDAD DE ESTE MUNDO

(VERSIÓN DEL DIRECTOR)

(Julián Hernández, México, 2014, 122 min, C)

20:30

 

SALA 8  ISMAEL RODRÍGUEZ

 

Viernes 23

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:30 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 20:45

 

Sábado 24    

 

MATINÉ INFANTIL: LOS MAGOS

(Joram Lürsen, Países Bajos, 2010, 90 min, A)

12:30*

*Doblada al español

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:30 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 20:45

 

Domingo 25

 

MATINÉ INFANTIL: LOS MAGOS

12:30*

*Doblada al español

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:30 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 20:45

 

Martes 27

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:30 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 20:45

 

Miércoles 28

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:30 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 20:45

 

Jueves 29

 

PLAZA DE LA SOLEDAD

(Maya Goded, México, 2016, 84 min, B15)

14:30 y 18:45

 

SANGRE DE MI SANGRE

(Marco Bellocchio, Italia-Francia-Suiza, 2015, 107 min, B15)

16:30 y 20:45

 

SALA 9 JUAN BUSTILLO ORO

 

Viernes 23

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

14:15 y 16:15

 

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)

18:30

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

21:00

 

Sábado 24

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

14:15 y 16:15

 

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)

18:30

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

21:00

 

Domingo 25

 

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)

12:15 y 18:30

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

14:15 y 16:15

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

21:00

 

Lunes 26

 

::EXTENSIÓN ACADÉMICA::

SEMINARIO DE EXPERIENCIAS DE ARCHIVO

17:00*

*Entrada libre

Cortesías en taquilla 5

 

Martes 27

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

14:00 y 16:00

 

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)

18:00

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

20:00

 

Miércoles 28

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

14:00 y 16:00

 

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)

18:00

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

20:00

 

Jueves 29

 

ÚLTIMOS DÍAS EN LA HABANA

(Fernando Pérez Valdés, Cuba-España, 2016, 92 min, B)

14:00 y 16:00

 

EL PASO

(Everardo González, México, 2015, 80 min, B)

18:00

 

LA CHICA DESCONOCIDA

(Jean-Pierre y Luc Dardenne, Bélgica-Francia, 2016, 106 min, B)

20:00

 

SALA 10 LUIS BUÑUEL

 

Viernes 23

 

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

15:30 y 19:30

 

REY

(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)

17:30 y 21:30

 

Sábado 24

 

MATINÉ INFANTIL: BAILARINA

(Éric Summer y Éric Warin, Canadá-Francia, 2016, 89 min, A)

12:00*

*Doblada al español

 

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

15:00 y 19:00

 

REY

(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)

17:00 y 21:15

 

Domingo 25

 

MATINÉ INFANTIL: BAILARINA

12:00*

*Doblada al español

 

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

14:00 y 18:00

 

REY

(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)

16:00 y 20:00

 

Martes 27

 

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

15:00 y 19:00

 

REY

(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)

17:00 y 21:00

 

Miércoles 28

 

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

15:00 y 19:00

 

REY

(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)

17:00 y 21:00

 

Jueves 29

 

EL HOMBRE QUE VIO DEMASIADO

(Trisha Ziff, México, 2015, 88 min, B15)

15:00 y 19:00

 

REY

(Niles Atallah, Chile-Francia, Holanda, Alemania, 2017, 91 min, B)

17:00 y 21:00

 

 

FORO AL AIRE LIBRE GABRIEL FIGUEROA

 

Viernes 23

 

AGITE Y SIRVA: FESTIVAL ITINERANTE DE VIDEODANZA

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

EXTRAÑAMIENTOS

(Duración aproximada 41 min)

20:30*

 

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

FRAGMENTACIONES

(Duración aproximada 38 min)

21:30*

*Presentación a cargo de los organizadores

 

Sábado 24

 

AGITE Y SIRVA: FESTIVAL ITINERANTE DE VIDEODANZA

SECONDARY SUCCESSION

(Zap MacConnell, Chicken Bank Collective, Estados Unidos, México, 2017, 59 min)

20:30*

*Presentación a cargo de los organizadores

 

AGITE Y SIRVA: FESTIVAL ITINERANTE DE VIDEODANZA

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

RESONANCIAS RITUALES

(Duración aproximada 44 min)

20:30*

*Presentación a cargo de los organizadores

 

Domingo 25

 

AGITE Y SIRVA: FESTIVAL ITINERANTE DE VIDEODANZA

PROGRAMA DE CORTOMETRAJES

RESONANCIAS RITUALES

(Duración aproximada 44 min)

20:30*